Menu

Непостоянен обманщик – апрель: на дню семь погод. И именно поэтому c работами на дачном участке мы не должны заходить слишком далеко, особенно когда дело касается открытия защищенных на зиму растений. В зависимости от региона все еще возможны апрельские заморозки и даже сильные снегопады. С другой стороны, апрель обязан своим названием цветущим растениям, так что давайте наслаждаться весной и двигаемся на дачу!

 

А что именно нужно сделать в саду, чтобы скоро насладиться его очарованием и плодами?

 

Фруктовое головокружение

Апрель – последний момент весенней обрезки деревьев и кустарников. Хотя большинство из этих обработок следует проводить в марте, до того, как почки будут связаны. Однако начало апреля будет благоприятным для чувствительных к холоду видов, таких как абрикос, слива, персик, нектарин. Если в Вашем саду еще не было фруктовых деревьев, в апреле Вы ещё можете их посадить. В настоящее время именно в магазинах и садовых центрах есть их самое богатое предложение. Помните, однако, что при выборе саженецов с открытым корнем, т. е. вырытым из земли, выбрать безлистные. После посадки таких деревьев их следует обрезать, даже чуть больше, чем растения, посаженные осенью.

Оставаясь с фруктовой тематикой, нельзя не отметить обрезку винограда. Мы должны помнить, что в этом случае плоды дают однолетние побеги, прорастающие из одревесневших двухлетних побегов. Задержка с обрезкой не имеет никакого смысла, потому что это может повлиять на урожай.

В апреле Вы также можете подумать о прививке деревьев, то есть, просто говоря – сочетая привой благородного сорта, который обычно дает богатые плоды, с подвоем гарантирующим здоровье.

 

Защита растений и профилактика

Прежде чем перейти к деталям, давайте сначала проясним: всегда лучше предотвратить чем вылечить. Это означает, что профилактическое опрыскивание более полезно для растений, окружающей среды и для нас самих. Предвидя размножение болезней или вредителей, мы ограничиваем последующие дополнительные вмешательства и использование большего количества средств защиты растений. Так что давайте не будем ждать первых симптомов, давайте предотвратим их! Однако не можем забывать о основных правилах безопасности. Во-первых, используем профессиональные и сертифицированные опрыскиватели, предназначенные для садоводства. Во-вторых, никогда не увеличиваем дозы средств защиты растений, указанных на упаковке, учитываем рекомендации производителя средств. В-третьих, обратите внимание на погоду, потому что опрыскивание производится только в безветренный, сухой, но не солнечный день.

<pПервые дни апреля, когда на деревьях нет листьев, являются идеальным моментом для защиты растений, особенно фруктовых деревьев и кустарников. Точные даты опрыскивания, однако, зависят от этапов развития отдельных видов и погоды. Помните, однако, что речь здесь идет о первых обработках. Следующие выполняются на этапах развития листьев, до раскрытия цветочных почек, во время цветения и т.д.

Вот некоторые из наиболее распространенных заболеваний и вредителей, поражающих фруктовые деревья:

  1. Парша яблони – в фазе выхода из последних зародышей первых листьев
  2. Мучнистая роса яблони
  3. Яблонный цветоед и грушевый цветоед
  4. Красная пятнистость сливы
  5. Курчавость листьев персика
  6. Тафрина сливовая
  7. Паутинный клещ и ложнощитовка

 

Рассада

Начало апреля – последний момент, чтобы решить, стоит ли сажать собственную рассаду. Почему? Потому что позже погодные условия на улице будут более благоприятными. Какие овощи нужно аккуратно обработать на стадии прорастания? Во-первых, теплолюбивые, во-вторых, те, которые растут медленнее и в-третьих, на урожайности, которых нам зависит больше всего. Это помидоры, перец, цуккини, салат, капуста, брокколи и цветная капуста.

Не забудьте:

  1. Чтобы подготовить рассаду используйте специальный субстрат.
  2. Если возможно, выбирайте экологически чистые материалы – горшки с торфом, яичные скорлупы, вафли для мороженого.
  3. Следует обеспечить рассаде светлое и влажное место.
  4. Не поливайте, а регулярно опрыскивайте рассаду. Почему? Из-за обильного полива или напором сильной струи семена вымываются или подвергают их гниению. Для этого выбирайте меньшие ручные опрыскиватели с низким давлением распыления воды. Вы увидите, что Ваши саженцы будут благодарны за такое бережное отношение.
  5. Не забудьте o пикировке! Через три недели молодые растения могут быть пересажены в ёмкости.

В открытый грунт, особенно в более теплых частях страны, можно сеять семена красной свеклы, средне-поздних сортов моркови и петрушки, лука-порея, шпината, щавеля или бобы.